• Обеспечение учащегося школьной формой

В "МБОУ Свестловская СОШ им.Солёнова Б.А." не предусмотрена школьная форма, однако для учащихся и для учителей предполагается ношение одежды делового стиля.

Для чего введена школьная форма?

Содержание понятия «деловой стиль одежды» раскрывается в письме Министерства образования «О некоторых вопросах введения одежды делового стиля для учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования» от 23 мая 2006 года: «деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях.  Введение делового стиля одежды предполагает воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду на разные стили и понимать значение по ее применению.

Требования к школьной форме

Деловой стиль - это строгий, выдержанный стиль одежды. Цветовая гамма делового стиля одежды: однотонные, спокойные тона, без надписей и рисунков. Предпочтительными считаются сочетания – светлый верх, тёмный низ.

Деловой стиль исключает:

толстовки,

майки,

футболки,

короткие топы,

блузы с глубокими вырезами,

брюки и юбки на бёдрах,

юбки длиной менее 40см,

прозрачную и яркую одежду,

спортивную одежду и обувь,

тапки,

шлёпанцы

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для девушек: одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя: костюм, жилет, юбка, классические брюки, блузка, водолазка в различном сочетании.

Для юношей: одежда классического стиля или современного строгого покроя: классический костюм, пиджак, жилет, джемпер, брюки, рубашка, галстук в различном сочетании.

Представленный список не является исчерпывающим, возможны другие варианты, схожие с перечисленным.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - требования к одежде такие же, как и для учеников начальной школы

Повседневная для девочек и девушек - требования к одежде такие же, как и для учеников начальной школы

Парадная -  белый верх, черный низ

Для занятий физической культурой - удобная спортивная одежда, спортивная обувь

Ключевым фактором выбора одежды в школу должна быть ее уместность и удобство. Одежда не должна причинять дискомфорт и отвлекать от учебного процесса.

Где можно приобрести школьную форму

Школа не предъявляет требований к единообразию фасона или цвета одежды, так что она может быть куплена в любом месте, которое доступно родителям.