• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Светловская средняя общеобразовательная школа имени Солёнова Бориса Александровича" (МАОУ "Светловская СОШ им.Солёнова Б.А.")

Наша школа находится в поселке Светлый, в самом уютном, гостеприимном и красивом поселке Березовского района. В настоящее время в школе обучается более 200 детей. Здание школы – нетиповое. Есть все для ведения полноценной образовательной деятельности: спортзал площадью 167,8 м2, столовая на 60 мест, пищеблок, кабинеты истории, физики, химии-биологии, 2 кабинета русского языка, 1 кабинет математики, географии, иностранного языка, 7 кабинетов начальных классов, кабинет ОБЖ, кабинет черчения и ИЗО, комната для занятий с детьми-ОВЗ, кабинет воспитательной работы, кабинеты директора, завуча, заместителя директора по хозяйственной части, кабинет информатики, медпункт.

История школы

Светловская средняя школа открылась в 1968 году. В 1972 году было построено здание, где школа функционирует по сегодняшний день.

Образование и формы обучения

Форма обучания - очная. В случае необходимости, родители могут написать заявление на дистанционное обучение обучающегося, также в период актированных дней дети проходят обучение в дистанционном формате.

1. «Одаренные дети».
    1.Выявление способных детей и создание эффективных условий для гармонического развития личности.
    2.Создание системного подхода в работе с одаренными детьми на всех ступенях обучения и обеспечение возможности для способных учащихся реализации индивидуальных образовательных маршрутов через различные формы обучения, включая экстернат, дистанционное и др. формы.
    3.Повышение квалификации и уровня профессионализма педагогов для обеспечения высокого качества образования учащихся школы через различные формы и технологии обучения.
    4.Определение качества образования через развитие независимых форм оценивания и реализацию мероприятий, направленных на проведение мониторинга достижений учащихся.
    2. «Повышение качества оказания образовательных услуг».
    1.Развитие независимых форм оценивания и реализация мероприятий, направленных на проведение мониторинга достижений учащихся.
    2.Совершенствование и расширение комплекса курсов по выбору.
    3.Совершенствование условий для переподготовки и повышения квалификации педагогических работников.
    3. «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся школы».
    1.Реализация проектной деятельности
    2.Организация краеведческой работы и работы с ветеранами.
    3.Развивитие школьного ученического самоуправления.
    4. «Здоровьесбережение».
    1.Создание целостной системы, способствующей сохранению, укреплению здоровья и обеспечения психологического комфорта всех участников образовательного процесса.
    2. Сбалансированное горячее питание для всех школьников и работников школы.
    3.Организация спортивных занятий школьников.
    4.Создание здоровье сберегающей инфраструктуры школы.
    5.Рациональная организация учебного процесса в школе.
    6.Организация просветительско-воспитательной работы с учащимися и их родителями.
    7.Формирование ценности здоровья и навыков здорового образа жизни.
    8.Профилактика и динамическое наблюдение за состоянием здоровья учащихся.
    19.Формирование потребностей здорового образа жизни.
    5. «Комплексная интеграция управленческой и учебновоспитательной деятельности в единую информационную
    среду».

1.Включение в муниципальное и региональное информационное пространство.
    2.Объединение всех компьютеризированных рабочих мест школы в локальную сеть.
    3. Создание банка цифровых образовательных ресурсов школы.
    4.Создание и систематизация электронной номенклатуры по основным направлениям деятельности школы.
    5.Создание дистанционной и локальной системы обучения и контроля знаний учащихся