• Предметная неделя МО технолого-эстетического цикла

Искусство Праздник Музыка Основы безопасности жизнедеятельности Технология Физическая культура
    МАОУ "Свеловская СОШ имени Солёнова Б. А."

Согласно плану работы школы с  25.09  по 29.09.2-23г. была проведена предметная неделя ИЗО, черчения,  музыки,  физической культуры, ОБЖ и технологии. В течение недели педагоги школы: Новоселова Наталья Юрьевна  - учитель черчения и ИЗО; Шумилов Андрей Владимирович - учитель физкультуры; Степанько Елена Николаевна - учитель технологии (девочки); Гришина Алина Владимировна - учитель ОБЖ; Лобанов Андрей Владимирович - учитель музыки подготовили и провели цикл мероприятй творческой направленности. Каждый день недели был тематическим и посвящался одному из видов деятельности

Предметная неделя МО технолого-эстетического цикла.

Целью проведения предметной недели стало создание условий для развития познавательной и творческой активности учащихся и повышения профессиональной компетентности учителей.

Исходя из анализа результатов предметной недели прошлого учебного года, были сформулированы следующие задачи:

• вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;
    • выявление учащихся, обладающих творческими способностями, стремящихся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или в целом образовательной области;
    • совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение учебных и внеклассных мероприятий.

Вовлеченность учащихся в мероприятия недели остается высокой, но в этом году особенно. Многие обучающиеся  приняли участие в открытых уроках, мероприятиях,  выставках.

План проведения предметной недели МО

технолого-эстетического цикла

(25.09.23 по 29.09.23)

Число

25.09.23

Игровой день

Игровые переменки:

«Корзина правильного питания»

«Перевези груз»

«Попади в цель»

Гришина А. В.

«Спички»

Шумилов А.В.

Открытый урок ИЗО «Цветоведение»

5а класс

26.09.23

Разноцветный день

Рисовательные переменки

«Подсолнышки»

«Памятка ПДД»

«Заяц»

«Волшебный узелок»

Открытый урок ОБЖ «ЗОЖ» 5б класс

27.09.23

Занимательный день

Настольные игры

Немо-переменки

Пазл-переменки

Открытый урок технологии «Мир профессий «, 8а кл

28.09.23

Музыкальный день

Блинные перемены

«Танцуем все!» - танцы на переменах

Караоке

Открытый урок музыки «Мир музыки» 8а класс

Лобанов А.В.

«Арбузник», 1-11 классы

Мастер-класс для взрослых «Осенний пейзаж» (для желающих после уроков)

29.09.23

Ярмарочный день

Игровые  переменки

«Ходилка»

«Бусинка»

«Волшебный узелок»

«Ловкая палка»

Открытый урок физкультуры «Легкая атлетика» 4 класс

В течение недели

«Фестиваль осеннего творчества» выставка поделок, 1-11 кл

Новоселова Н.Ю,

На уроках технологии обмен учениками

Выставка рисунков (2, 5 классы)

Муленков А.В.

Пицца для 2а (победителю акции «Удивительное путешествие пробочки»

Степанько Е.Н.

В течение недели педагоги МО технолого-эстетического цикла согласно  плана недели давали открытые уроки. Хочется сказать, что все учителя подошли к подготовке и проведению открытых уроков ответственно. Уроки были разработаны содержательные, интересные. Но стоит отметить, что Муленков А.В. так и не определился с открытым уроком.

Каждый день недели был тематический.  И в течение недели три больших перемены (после 2, 3 и 4 уроков) были организованными в зависимости от тематики дня. Понедельник и пятница были посвящены подвижным играм. Ребятам были предложены как уже полюбившиеся игры, так же подобраны новые, не менее интересные. В среду играли в настольные игры и неожиданно детям очень понравилось, по многочисленным просьбам пришлось задействовать еще одну перемену. Во вторник рисовали, вырезали, клеили, даже немножко шили. В четверг школа танцевала. Хочется выразить огромную благодарность ученицам 10 класса Москалец Вероники и Лазаренко Младе за помощь в проведении танцевальных перемен. Они зажгли танцпол и ребята, особенно младшие, с удовольствием повторяли за девочками предложенные композиции.

В среду была организована выставка осеннего творчества» Осеннее восхищение».  Но по независящим от нас причинам она просуществовала недолго.

Так же классным руководителям было предложено в четверг провести в классах «Арбузник». Все, кто провел, не пожалели, мероприятие получилось интересное, полезное и еще и вкусное.

В пятницу отгремела Ярмарка. Это уже полюбившееся мероприятие как детьми, так и их родителями. Все остались довольны.

В целом предметная неделя прошла при хорошей подготовке педагогов к урокам и мероприятиям. Огромная благодарность Шумилову А.В., Степанько Е,Н., Гришиной А.В.

При проведении  предметной недели применялись методы демонстрации рабочих приемов, объяснение, инструкции, вовлечение. С целью психологической и физической разгрузки использовались задания, предполагающие смену деятельности.  В методическом арсенале наших педагогов имеется множество разнообразных форм организации деятельности учащихся, но мы не останавливаемся на достигнутом, а ищем новые формы.

Руководитель МО технолого-эстетического цикла:       Н.Ю.Новоселова

Фотографии